Je décidais de commencer ma randonné par cette voie suisse pour en faire un bout (car longue de 35 kilomètres).
Cette voie est parsemée de petit panneau expliquant l’histoire complexe et riche de la Suisse.
Le périple commença avec un petit tour de bateau afin d’aller de l’autre côté du lac à Seelisberg
Ensuite, deux options se proposaient à moi : marcher ou prendre un funiculaire pittoresques, je choisit l’option B
Ensuite, je me décide à trouver un endroit sympathique pour mon petit déjeuner et je suis arrivé sur cette vue magnifique sur les lacs avec la vue sur le col du saint Gothard (passage d’une ancienne route commerciale importante et contrôlée par les suisse entre l’Allemagne et l’Italie).
Plusieurs panneaux expliquent cette riche histoire
Ensuite, un peu de marche m’amena sur un lac d’altitude entouré de vaches, de montagnes et du petit téléphériques (qui reviendra par la suite).
Je décidais après ce lac de commencer la marche non pas sur le plat mais en montée.
Il faut savoir que en suisse il y a 3 niveaux de chemins de randonnées (chemin de randonnée simple - Jaune - chemin de randonnée de montagne - rouge et blanc- et enfin chemin d’alpinisme -bleu et blanc)
Je passais donc des chemins labellisée jaune à ceux rouge et blanc.
Je suis arrivé sur un restaurant d’altitude
A ce point, 2 options s’offraient à moi : redescendre par le téléphérique (mentionné précédemment) et revenir à un point connu. Ou bien continuer à grimper pour aller de l’autre côté des sommets. Je choisis l’option B et je continuais à monter.
Les chemins changeaient de caractère et devenaient remplis de cailloux et passaient sur les couleurs bleu et blanches (labellisée comme “alpinisme” et nécessitant du matériel).
Je me dis que je pouvais continuer jusqu’à que le matériel - dont j’étais dépourvu- fut nécessaire.
Finalement , rassure par deux dames qui m’indiquait que le descente - périlleuse avec mes petites chaussures- pouvaient se faire avec un nouveau téléphérique (situé encore plus en altitude).
Je me décidais donc à monter au sommet sur la photo (fléché rouge)
Afin d’arrivé au sommet, je me devais de passer par un escalier dans une cavité, ce qui me permit de faire des photos très jolies
Après avoir passé le sommet, j’ai continué à monter un peu pour arriver à un autre sommet et avoir une vue sur tous les lacs de la région
Ensuite, après m’être perdu au milieu des vaches et une bonne redescente à pied, je suis arrivé sur un petit téléphérique (différent de celui mentionné précédemment ) pour me ramener en bas (mais encore très loin de mon point de départ).
Juste avant de prendre le téléphérique, je m’arrêtas devant un lieu de décollage de parapente pour manger.
Le téléphérique- Plutôt télécabine- fut mignon mais la descente agitée.
Ensuite, deux options s’offraient à moi :
Rentrer en bus vers le point initial (au premier funiculaire) ou bien rentrer en bateau de l’autre côté des lacs.
Je choisis l’option du bus pour revenir au premier lac d’altitude (voir celui mentionné précédent) et à la voie suisse pour continuer le tour historique.
Après 10 minutes de bus, je me rendis au premier lac d’altitude mais impossible de se baigner sans payer quelques francs.
La température fraîche aidant, je ne me suis pas baigné.
Sur la première photo, on peut apercevoir le plus haut sommet sur lequel j’étais au début du mail.
Ensuite, je continuais à marcher afin de revenir sur la voie suisse.
Cependant, dans un élan d’anticipation qui ne me ressemble guère, je commençais à regarder les horaires des derniers bateaux pour rentrer. Ma surprise fut total quand j’appris qu’il ne me resté moins d’une heure et un peu plus de 7 kilomètres a parcourir (en descente périlleuse).
Je me lança à corps perdu dans la descente et sans oublié mon tour historique, je m’arrêta sur le lieu de fondation de la suisse
Ensuite, je pris un dernier bateau - non sans me faire controller mon billet
Retour en train et acheté de souvenirs